Championnats 91 CJES et relais 8228 minimes – WE du 25/26 mai 2019

De nombreux athlètes ont participé aux Championnats de l’Essonne Cadets-Juniors-Espoirs-Séniors qui ont eu lieu le WE du 25/26 mai sur la nouvelle piste de Savigny-sur-Orge.

Huit minimes ont également participé aux relais 800-200-200-800 : félicitations au relais féminin MIF (Inès – Constance – Talia – Coline) qui s’est classé 2ème en 6’17 »38 ainsi qu’au relais MIM (Adrien – Jean – William – Clément) qui a fini 1er en 5’14 »52 et qui est 12ème au bilan français !

105 performances enregistrées sur ces Championnats !
34 podiums obtenus par les athlètes de l’OGA, en plus de ceux des relais minimes :

– Angeline Cale : 1ère au disque CAF (28m37), 1ère au javelot CAF (30m26), 3ème au 100m haies CAF (15 »87, vent : +0,6) et 3ème à la longueur CAF (5m00, vent : +3,8)

– Marjolaine Brune : 3ème au 100m CAF (13 »12, vent : -0,3) et 3ème au 200m CAF (27 »02, vent : +1,5)

– Quitterie Dujardin : 2nde au 200m CAF (26 »71, vent : +1,5)

– Lucie Grelier : 3ème au poids CAF (9m01) et 3ème au javelot CAF (27m04)

– Laetitia Torzo : 2nde au 400m JUF (60 »27) et 2nde à la hauteur JUF (1m54)

– Elise Elmouats Saint-Dizier : 3ème au 100m haies JUF (18 »21, vent : +1,2)

– Jade Demaimay : 2nde au disque JUF (24m28)

– Joy Bousleiman : 2nde à la longueur SEF (5m02, vent : +1,6)

– Louise Lelandais : 1ère au 1500m JUF (5’10 »39)

– Clotilde Lecoester : 2nde au 1500m JUF (5’17 »34)

– Camille Frey : 1ère au 1500m CAF (5’18 »57)

– Valentine Wallon : 1ère au 1500m ESF (5’33 »11)

– Marine Moutia : 1ère à la perche ESF (3m10)

– Julia Haus : 1ère à la perche CAF (2m40)

– Ferdinand Brune : 2nd au 100m JUM (11 »21, vent : +1,4) et 3ème au 200m JUM (23 »54, vent : +2,6)

– Vincent Tremolières : 1er au 400m haies JUM (56 »47 tranquille, et 55 »03 en série !)

– Raphael Samaha : 2nd au 200m SEM (22 »99, vent : +1,1)

– Matthieu Degland : 1er du 110m haies SEM (19 »46, vent : +1,5, et 17 »49 en série) et 2nd à la hauteur SEM (1m75)

– Antoine Laudrain : 2nd du 110m haies SEM (19 »87, vent : +1,5, et 18 »59 en série)

– Thomas Hercouet : 1er du 400m haies ESM (56 »49)

– Florent Malherbe : 1er du 1500m SEM (4’00 »83)

– Maxime Rivron : 2nd du 1500m ESM (4’09 »17)

– Gaetan Boyer : 2nd à la perche CAM (3m90)

– Raphael Boyer : 3ème à la perche (3m90)

– 4 X 100m CAF (Quitterie – Tiphaine – Marjolaine – Laura) : 1ères (52 »08)

– 4 X 100m JUM (Florian – Vincent – Alexis – Yoann (CAM)) : 1ers (46 »15)

FELICITATIONS A TOUS !!

– Résultats OGA.
– Tous les résultats.

Pour savoir si vos performances vous ont permis d’accéder aux Championnats Régionaux et LIFA, allez voir le tableau des minimas dans l’onglet « calendriers des compétitions ».